Презентационная площадка в МБУ ДО СШ № 10 г. Сочи

В рамках проведении XXIX социально-педагогического фестиваля «Образование — 2023 в целях ознакомления заместителей директоров, методистов, тренеров-преподавателей с лучшими практиками наставничества  организаций дополнительного образования в МБУ ДО СШ № 10 была проведена презентационная площадка мастер – классов.

Администрация и тренерский состав спортивной школы № 10 продемонстрировали опыт работы в наставничестве и ранней профориентации обучающихся как эффективной модели кадровой политики.

На сегодняшний день из 58 тренеров – преподавателей 42 являются спортсменами – выпускниками спортивной школы № 10. Администрацией и тренерским составом школы с целью повышения престижа профессии педагога проводится профориентация работа, оказания содействия в выборе будущей профессии, прохождении судейской и инструкторской практики.

На примере мастер – классов специалисты дополнительного образования увидели взаимодействие в модели наставничества «учитель-учитель», «учитель — ученик», то, как на практике начинается становление компетенций и формирование профессионально значимых качеств уже начиная с посещения спортивных школ и секций, прохождения инструкторской и судейской практики.

Так же подробно рассмотрели получение обучающимися навыков инструкторской практики в учебно-тренировочных группах, отработку механизмов взаимодействия обучающихся в процессе судейской практики по дзюдо; методику проведения обучающимися отдельных частей учебно — тренировочного занятия по спортивной борьбе с использованием спортивной терминологии; приобретение обучающимися практических знаний судейства спортивных мероприятий по спортивной аэробике; углубленное изучение правил вида спорта, умение решать сложные ситуативные вопросы в процессе соревнований по тайскому боксу.